На 400 тысяч тенге обманули жителя столицы при заказе масок через интернет

маскан.jpg

Столичная полиция предупреждает об участившихся случаях мошенничества в условиях карантина, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города Нур-Султана. 

«Увеличилось количество обращений в департамент полиции г. Нур-Султана на действия мошенников, которые на сайтах частных объявлений якобы продают средства защиты в период карантинного режима. Под предлогом продажи медицинских перчаток, масок и антисептиков, мошенники размещают фейковые объявления, сопровождая их фотографиями. Указывая низкие цены и быструю доставку, они при этом обещают скидку. За товары и доставку просят перечислить предоплату на банковские карты или электронные кошельки, принадлежащие гражданам соседних государств. Полагаясь на низкие цены и забывая о бдительности, жители перечисляют 100% предоплату, а затем остаются без товара и денег. Получая деньги, мошенники удаляют объявления и отключают телефоны. Но вскоре снова размещают фейковые объявления», - рассказали в полиции. 

В настоящее время сотрудники криминальной полиции принимают меры по установлению подозреваемых лиц. К примеру, жителя столицы обманули на 400 тысяч тенге при заказе медицинских масок на сайте в сети интернет. Заявитель отправил денежные средства на банковскую карту злоумышленника со своей карты, не подозревая об обмане. По данным фактам в настоящее время проводится досудебное расследование по статье «Мошенничество» УК РК. 

«В целях предотвращения мошеннических фактов полиция г. Нур-Султана призывает отказаться от сомнительных онлайн-сделок и предоплат. Чтобы не попасть на уловки мошенников, рекомендуем придерживаться простых мер предосторожности: удостовериться в наличии товара; обсудить с продавцом детали сделки по видеосвязи; произвести оплату после получения товара и его проверки», - дали советы полицейские.


Интересные Новости:

  • Благотворительный Фонд «Салиқалы ұрпақ» организовал летний отдых школьникам из малообеспеченных семе
  • «Роль Абая в воспитании поколения»
  • На 400 тысяч тенге обманули жителя столицы при заказе масок через интернет
  • Жители спели гимн с балконов
  • К. Аббасов: Объединимся, чтобы вернуться к нормальному ритму жизни
  • Информация

    • Свидетельство № 16380-ИА о постановке на учет информационного агентства Rgmedia.kz выдано 06.03.2017 года в комитете по государственному контролю в области связи, информатизации и средств массовой информации.

    Социальная сеть