Размещение госзаказа в детсадах будут согласовывать с родителями

дест.jpg

О планах по изменению при размещении государственного заказа в дошкольных учреждениях рассказал Премьер-Министр РК Аскар Мамин, передает ниформационное агентсво RGMEDIA.KZ со ссылькой на «Казинформ». 

«Всего охвачено дошкольными организациями 892,2 тысячи детей, в том числе частными – 351,1 тысячи детей. В соответствии с госпрограммой предусмотрен переход к персонифицированому финансированию непосредственно получателям образовательных услуг на всех уровнях образования, в том числе на уровне дошкольного воспитания и обучения (закрепление за ребенком денежных средств для оплаты выбираемого его родителями детсада)», - написал Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос. 

В связи с этим, по его словам, Министерством образования и науки ведется работа по внесению изменений и дополнений в правила размещения госзаказа. 

«В частности, при принятии решения о размещении госзаказа в дошкольных организациях планируется передать данное право родителям, что позволит реализовать принцип «средства за каждым ребенком», - добавил Премьер. 

А. Мамин также прокомментировал вопрос включения в подушевой норматив расходов на инклюзивное образование. 

«На сегодня подготовлены изменения и дополнения в методику, в том числе по применению повышенного норматива для воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями. При этом предлагается применить дифференцированный подход к определению подушевого норматива финансирования воспитанников в зависимости от группы заболевания (опорно-двигательные нарушения, нарушения зрения, слуха и т.д.), что позволит расширить сеть дошкольных организаций с инклюзивным обучением и воспитанием», - отметил глава Правительства.


Интересные Новости:

  • Благотворительный Фонд «Салиқалы ұрпақ» организовал летний отдых школьникам из малообеспеченных семе
  • «Роль Абая в воспитании поколения»
  • На 400 тысяч тенге обманули жителя столицы при заказе масок через интернет
  • Жители спели гимн с балконов
  • К. Аббасов: Объединимся, чтобы вернуться к нормальному ритму жизни
  • Информация

    • Свидетельство № 16380-ИА о постановке на учет информационного агентства Rgmedia.kz выдано 06.03.2017 года в комитете по государственному контролю в области связи, информатизации и средств массовой информации.

    Социальная сеть