В Туркестане впервые прошла уникальная операция на сосудах пищевода

ота-1.jpg

В Туркестанской городской больнице впервые была проведена  операция на сосудах пищевода. Об этом сообщает информационное агентсво RGMEDIA.KZ со ссылкой на управления охраны общественного здоровья Туркестанской области.

В  Туркестанской  области успешно реализуется программа «Повышение квалификации и переподготовка кадров». По инициативе руководителя управления охраны общественного здоровья Туркестанской области  Мукана Егизбаева, в прошлом году в регионе было обучено около 2000 специалистов, из них более 200 врачей повысили свою квалификацию в российском городе Новосибирске и Турции. Теперь, благодаря полученным знаниям, региональные врачи  проводят  уникальные  операции, помогая множеству  больным в  областом центре.

Из-за разрыва сосудов пищевода у больных возникает процесс кровотечения, угрожающий жизни. Это, в основном, риск, часто встречающийся при циррозе печени. В медицине сегодня используется эндоскопическая операция, как эффективное лечение пищевода в профилактических целях . В городской больнице города Туркестан  в течение двух дней  проделано  подобное  оперирование шести  больным.

– Благодаря обмену опытом с высококвалифицированными врачами-эндоскопистами, я успешно освоил такие операции. К тому же в нашей больнице сейчас установлено современное медицинское оборудование. Для обеспечения населения качественными и эффективными лечениями созданы все условия. В дальнейшем  я буду работать во благо наших земляков, – сказал эндоскопист-врач Туркестанской городской больницы Бекжан Асибеков. Он один из специалистов медицины, прошедший обучение в России и Национальном научном центре хирургии. 

ота-3.jpg

Основную базу медицинских знаний  туркестанские врачи получают в  Национальном научном  центре хирургии имени А.Н.Сызганова,  руководит которым  заведующий  отделением клинической физиологии и эндоскопии  Ерлан Абдрашев.  Специалист высшей квалификации, регулярно  обменивается опытом работы с коллегами, проводит  мастер-класс  в режиме онлайн. 

По области зарегистрировано около 600 больных с общим циррозом печени. Врачи рекомендуют им соблюдать диету и регулярно принимать соответствующие препараты.

В регионе наряду с квалификацией специалистов, особое внимание уделяется вопросам улучшения качества клинико-диагностических лабораторных услуг, совершенствования оборудования и изделий медицинского назначения.


Интересные Новости:

  • В Туркестане впервые прошла уникальная операция на сосудах пищевода
  • Информация

    • Свидетельство № 16380-ИА о постановке на учет информационного агентства Rgmedia.kz выдано 06.03.2017 года в комитете по государственному контролю в области связи, информатизации и средств массовой информации.

    Социальная сеть